Новости

29.09.2023

Итоги конкурса Успешный патент 2022

 

Федеральная служба по интеллектуальной собственности подвела итоги II конкурса «Успешный патент – 2022», определив топ-10 отечественных изобретений, зарегистрированных в Роспатенте в 2021-2022 годах и получивших наибольший экономический эффект.

 

Целями организации конкурса стали необходимость привлечения внимания к отечественным разработкам, стимулирование грамотной охраны своих инновационных решений, а также продвижение лучших практик коммерциализации новых разработок.

 

На конкурс поступило свыше 170 заявок от отечественных разработчиков из которых около 50 пришлось на промышленность, в т.ч. нефте- и газодобывающую отрасль.

 

Конкурсный отбор провело жюри, в состав которого вошли эксперты Федерального института промышленной собственности (ФИПС), представители науки, бизнес-структур, общественных организаций в сфере интеллектуальной собственности.

Одним из лауреатов конкурса стал уфимский научно-исследовательский и проектный институт «ПЕГАЗ». Члены жюри отметили патент компании на уникальную разработку: пакет контактных элементов, контактное устройство и перекрёстноточная насадочная колонна с их использованием. Данное оборудование успешно эксплуатируется на многих объектах включая абсорберы блоков сероочистки № 19, 20, 21 на Мубарекском ГПЗ в Республике Узбекистан.

 

НИПИ «ПЕГАЗ» является инновационным предприятием, запатентовавшим более 300 изобретений, полезных моделей и технологий для нефтегазовый отрасли, охватывающих подготовку, очистку, разделение и переработку газов и СУГ, в частности, в области СПГ.

 

Конкурс дал возможность отечественным производителям заявить о своих инновационных решениях, уникальной продукции и выйти на международные рынки.